Links in Evidenza


Nuotomeet



Sito FederNuoto



Sito Fin Umbria


Swimming Channel


Pagina Facebook


Sito Polisport

Online

Abbiamo 47 ospiti e 0 iscritti in linea.

Non siete registrati?
Potete farlo con un click qui.

Login

 



 


Registrazione

Recupero pwd smarrita.

Storico News

Venerdì, Giugno 08
·Campionato Regionale Esordienti A (0)
Martedì, Giugno 05
·XXIII° Meeting Tifernum Tiberinum (0)
Martedì, Maggio 29
·Risultati Regionale Esordienti B (0)
Venerdì, Maggio 25
·Finale Regionale Esordienti B - Domenica 27 Maggio - (0)
Mercoledì, Maggio 23
·Meeting Vigevano - Risultati - (0)
·Finale Regionale Esordienti B (0)
Sabato, Aprile 28
·Meeting Ravenna - Risultati - (0)
Venerdì, Aprile 27
·Risultati Gare Esordienti A e B - 22 Aprile - (0)
Martedì, Aprile 17
·Gare Provinciali Categoria Esordienti A e B (0)
Mercoledì, Aprile 04
·Comunicazione società (0)
 Articoli più vecchi

spacer.gif
spacer.gif   Risultati Gare Esordienti A e B - 19 Novembre
Inviato da : admin di Giovedì, 23 Novembre 2017 - 09:17 AM
  spacer.gif
 
Risultati Risultati gare esordienti A e B

Risultati gare esordienti A e B ecco le parole dell'allenatore Paolo:
"È iniziata nel migliore dei modi la stagione agonistica degli esordienti A e B, che domenica 19 novembre alla piscina Pellini di Perugia hanno preso parte alla prima giornata di gare provinciali. Ottimi risultati già dalla mattina, Giacomo Cavargini medaglia d'oro nei 100 stile libero e medaglia d'argento nei 50 farfalla, Sergio Gramma medaglia d'oro nei 100 misti e medaglia d'argento nei 100 stile libero, in fine due splendide medaglie nelle staffette 4x50 stile libero, oro per i maschi con Sergio Gramma, Diego Marinelli, Lorenzo Bacchi e Giacomo Cavargini, e bronzo per le femmine con Giorgia Balocchi, Linda Mariotti, Alessia Giambi e Veronica Tancredi.
Nel pomeriggio sono scesi in acqua gli esordienti A, anche loro con ottimi risultati, Marco Bruni nei 400 stile libero ha conquistato la medaglia d'argento, poi bronzo nei 100 rana e Dinu Gutanu medaglia d'argento nei 100 farfalla, ancora a podio entrambe la staffette 4x100 stile libero, quella maschile con Marco Bruni, Riccardo Mancini, Matteo Mercati e Dinu Gitani ha conquistato il secondo gradino del podio, mentre le femmine con Martina Rubiu, Anita Bianconi, Renzini Anna e Bianca Cuneo hanno conquistato la medaglia di bronzo."
Complimenti a tutti dalla società e dal Presidente Massimo Giovagnini.


Qui di seguito risultati delle gare:

Risultati gare Esordienti B
Risultati gare Esordienti A
Segnala l'articolo  Vers. stampa

 
spacer.gif
spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif
Risultati Gare Esordienti A e B - 19 Novembre | Log-in/Creare un account | 0 Commenti
I soli responsabili dei commenti sono i rispettivi autori.