|
Links in Evidenza
NUOTO.COM
Sito FederNuoto
Sito Fin Umbria
Swimming Channel
Pagina Facebook
Sito Polisport
Online
Abbiamo 35 ospiti e 0 iscritti in linea.
Non siete registrati? Potete farlo con un click qui.
Storico News
Lunedì, Novembre 30 |
· | Gare del 6 dicembre (0) |
Venerdì, Settembre 04 |
· | Partenza nuova stagione (0) |
Martedì, Agosto 18 |
· | Chiusura Stagione ed inizio prossima (0) |
Mercoledì, Agosto 12 |
· | Trofeo Sette Colli (0) |
Mercoledì, Luglio 29 |
· | Comunicato società (0) |
Martedì, Luglio 28 |
· | Gare Esordienti A 29-30 Luglio (0) |
Sabato, Giugno 06 |
· | Finalmente si ritorna in acqua!!! (0) |
Sabato, Maggio 30 |
· | Comunicato Società (0) |
Lunedì, Marzo 09 |
· | COMUNICATO IMPORTANTE (0) |
Giovedì, Gennaio 30 |
· | Gare provinciali esordienti A e B - Programma Gare e Orari Riscaldamento - (0) |
| Articoli più vecchi |
|
|
|
|
Campionati Regionali
Inviato da : admin di Martedì, 13 Marzo 2018 - 11:21 AM
|
|
|
|
Risultati campionati regionali......
Ottimo risultati ai recenti campionati regionali assoluti e di categoria svolti presso l'impianto Pellini di Perugia nei giorni 9-10-11 marzo
Come società ci siamo piazzati quinti classificati a livello assoluto,quarti nella categoria senior/cadetti, quarti nella categoria junior e terzi nella categoria ragazzi.
Medagliati a livello assoluto:
Massetti Martina terza nei 200 misti
Morelli Nicola primo nei 200 Misti e 400 misti
Giolivi Sara seconda nei 200 Farfalla terza nei 400 misti
Pierini Andrea terzo nei 1500 Stile libero e terzo nei 200 misti
Medagliati di categoria
Mancini Flavia prima nei 50 stile libero seconda nei 50-100 rana e 50 Farfalla
Morelli Nicola primo nei 200-400 misti secondo 50-100 stile libero e 50 rana
Mastrangeli Elisa seconda nei 100 stile libero e terza nei 50 stile libero
Giornelli Irene prima nei 100 stile libero terza nei 100 farfalla
Massetti Martina terza nei 200 rana e 200 misti
Giolivi Sara seconda nei 200 farfalla e terza nei 400 misti
Pierini Andrea primo nei 200-400 misti 200 rana 1500 stile libero e secondo nei 100 rana
Massetti Mattia terzo nei 1500 stile libero.
Inoltre le stafette maschili categoria ragazzi sono state vittoriose su tutte e tre le specialità, prima la 4x100-4x200 stile libero con Pierini Zangarelli Radicchi Guiducci, prima la 4x100 mista con Zangarelli Pierini Mariotti Loschi.
Qui di seguito risultati dei regionali:
Risultati Individuali
Classifiche società
Prossimo appuntamento con i campionati italiani a fine marzo presso lo stadio del nuoto di Riccione dove vedrà impegnati Morelli Nicola nei 200 misti, Pierini Andrea nei 200 rana e 400 misti e la staffetta 4x100 stile libero con Zangarelli,Radicchi,Guiducci, Pierini.
Un grosso in bocca al lupo da parte del Presidente e la Società.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|